Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Изготовитель популярных прохладительных напитков оштрафован за нарушения водного законодательства

02 ноября 2011 года


В ходе проверки, проведенной Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой, выявлены грубые нарушения водного законодательства в деятельности Екатеринбургского филиала ООО «ПепсиКо Холдингс».

Установлено, что организация - водопользователь сбрасывает в реку Исеть недостаточно очищенные сточные воды, только за 2010 год объем таких сбросов составил почти 13 тыс.м³, что подтверждается результатами химического анализа сточных вод, проведенного аккредитованным испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». За период август-сентябрь 2011 года было допущено превышение нормативов выбросов по сухому остатку - в 2,5 раза, по хлоридам - в 6,46 раза, по взвешенным веществам - в 2,4 раза, по сульфатам - в 2,05 раза.

По факту выявленных нарушений природоохранного законодательства в отношении ООО «ПепсиКо Холдингс» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение).

По результатам рассмотрения административного дела ООО «ПепсиКо Холдингс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей, а инженер предприятия - в виде штрафа в размере 3 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями закона генеральному директору ООО «ПепсиКо Холдингс» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Ход рассмотрения представления находится на контроле Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2370-izgotovitel-populyarnyih-prohladitelnyih-napitkov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=6131