Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Удорского района защищает жилищные права местной жительницы на благоприятные условия проживания

11 сентября 2020 года


Удорский районный суд рассмотрел иск прокуратуры района о возложении на районную администрацию обязанности провести капитальный ремонт жилого помещения, предоставленного многодетной семье по договору социального найма.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Под бременем содержания имущества, возложенным на собственника, понимается его обязанность поддерживать имущество в исправном, безопасном состоянии, пригодном для его эксплуатации в соответствии с назначением.

Однако в ходе проверки, проведенной прокуратурой Удорского района по обращению местной жительницы, было установлено, что эти обязанности орган местного самоуправления не осуществляет. Так, в предоставленной администрацией трехкомнатной квартире имелись перекосы оконных и дверных проемов, проседание полов, щели, повышенная зыбкость, сгнивший черновой пол, трещины и зазоры, выпучивание и выпирание досок, приводящее к отслоению обоев, осевшие дверные полотна с неплотным притвором. Для обеспечения безопасности и создания нормальных условий для постоянного проживания в квартире требовался капитальный ремонт, чего добиться от наймодателя женщина не могла.

Прокурор Удорского района обратился в суд с иском в защиту прав малоимущей семьи заявительницы с требованием возложить на администрацию района обязанности провести капитальный ремонт в предоставленном женщине жилье.

Решением Удорского районного суда требования прокуратуры удовлетворены. Не согласившись с возложенной обязанностью, ответчик обжаловал решение районного суда в апелляционном порядке. Определением Судебной коллегии Верховного суда Республики Коми решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Прокуратура района проконтролирует его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369964-prokuratura-udorskogo-rayona-zaschischaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=53393849