Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По заявлению прокурора суд лишил Ярославля права управления транспортными средствами

11 сентября 2020 года


Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о безопасности дорожного движения на предмет наличия действующих водительских удостоверений у лиц, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами.

Установлено, что 38-летняя жительница г. Ярославля, имея водительское удостоверение на управление транспортным средством, находится под наблюдением в областной клинической наркологической больнице с диагнозом «синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ».

Согласно ст. 28 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением.

С 12.01.2015 вступил в силу Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1604, согласно которому имеющееся у жительницы г. Ярославля заболевание является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Таким образом, наличие у данного гражданина права управления транспортными средствами создает угрозу жизни, здоровью и имуществу других граждан, а также нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия передвижения по дорогам РФ.

По результатам проверки заместителем городского прокурора в суд направлено административное исковое заявление в порядке ст. 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц о лишении данного гражданина права управления транспортными средствами и прекращении действия водительского удостоверения.

Решением районного суда, не вступившим в законную силу, требования административного искового заявления удовлетворены.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369911-po-zayavleniyu-prokurora-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=53390312