Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Выявлены нарушения при оказании услуг по утилизации медицинских отходов

11 сентября 2020 года


Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность ООО «ВЕГА», оказывающего услуги по утилизации медицинских отходов на территории Пермского края.

Установлено, что организация, использующая установку для обезвреживания медотходов, не поставила соответствующее оборудование на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Кроме этого не была проведена инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ, отсутствовал проект предельно допустимых выбросов, не велся учет вредных отходов.

Наряду с этим допускались нарушения и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, к работе с опасными отходами инфекций, технологические журналы по обращению с отходами не соответствовали установленным образцам.

По результатам проверки прокурором директору общества внесено представление, материалы проверки направлены в Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю и Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия), ч.ч. 9, 10 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) и др.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369891-vyiyavlenyi-narusheniya-pri-okazanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=53387645