Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура добилась предоставления благоустроенного жилья липчанке из числа детей,оставшихся без попечения родителей

11 сентября 2020 года


Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку по обращению липчанки, 1997 г.р., относящейся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросу обеспечения ее жилым помещением в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в несовершеннолетнем возрасте, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей, имеют дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение.

В частности, указанные лица, достигшие возраста 18 лет, имеют право на внеочередное получение социального жилья по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за такими лицами до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Как установлено в ходе проверки, отец заявительницы был лишен родительских прав, а мать - скончалась в 2005 г.

Жилое помещение за заявительницей не закреплялось и по договору социального не предоставлялось.

С 2013 г. она состоит в сводном списке граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в социальном жилье.

Поскольку гарантированное государством право заявительницы на внеочередное получение жилья не было реализовано, прокурор обратился в ее интересах в суд с требованием обязать Управление ЖКХ области предоставить ей жилое помещение специализированного жилищного фонда, жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного решения было взято прокуратурой на контроль.

В июне текущего года заявительница получила ключи от новой благоустроенной квартиры.

Всего с начала года 6 граждан указанной категории, проживающие на территории Левобережного района г. Липецка, реализовали с помощью прокуратуры свое право на внеочередное получение жилья.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369861-prokuratura-dobilas-predostavleniya-blagoustroennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53384841