Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлению прокуратуры г.Томска электросетевая организация оштрафована за непредставление потребителю информации о более выгодной стоимости присоединения к сетям

11 сентября 2020 года


Прокуратура г.Томска проверила исполнение обществом с ограниченной ответственностью «Томские электрические сети» законодательства при осуществлении технологического присоединения к сетям.

Установлено, что при заключении договора технического присоединения жилого дома к сетям ООО «Томские электрические сети» в нарушение требований законодательства не предложило потребителю установить размер платы на основании экономически выгодных для заявителя ставок.

Не получив от организации необходимую информацию о наличии альтернативных вариантов исчисления размера платы, потребитель не имел возможности выбора условий договора, которые были бы с явной степенью очевидности выгоднее для него.

С учетом этого прокуратура г.Томска возбудила в отношении ООО «Томские электрические сети» дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение порядка подключения (технологического присоединения)).

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы Томской области обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тыс. рублей. Постановление в законную силу не вступило.

Кроме того, прокуратурой города директору электросетевой организации внесено представление об устранении допущенных нарушений, которое находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369830-po-postanovleniyu-prokuraturyi-gtomska.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=53379398