Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Зеленоградского района проверила технику безопасности на строительных объектах

11 сентября 2020 года


Прокуратурой Зеленоградского района проведена проверка исполнения законодательства об охране труда и технике безопасности на строительных объектах, расположенных на территории города-курорта.

По результатам проверки, проведенной на строительном объекте ЖК «Созвездие» ООО «Макстрой» и ЖК «Аквамарин» ООО «Ватерфронт», выявлены нарушения требований Правил по охране труда в строительстве, предусматривающего, что рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,8 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть оснащены защитными устройствами или страховочными ограждениями высотой 1,1 м и более, а при расстоянии более 2 м - сигнальными ограждениями.

Так, установлено, что на отдельных участках сооруженияЖК «Созвездие» и ЖК «Аквамарин» отсутствуют защитные устройства, страховочные ограждения.

Кроме того, в нарушение п. 36 указанных Правил не все лица, находящиеся на строительной площадке, носят средства индивидуальной защиты, а именно, защитные каски.

По результатам проверки 04.09.2020 года прокурором Зеленоградского района в адрес директоров ООО «Макстрой» и ООО «Ватерфронт» внесены представления об устранении нарушений требований законодательства по охране труда при строительстве объекта.

Представления рассмотрены, виновные в допущенных нарушениях главные инженеры и бригадиры привлечены к дисциплинарной ответственности.

Выявленные в ходе надзорного мероприятия нарушения устранены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369723-prokuratura-zelenogradskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=53371692