Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Прокуратура встала на защиту прав трудовых прав сироты

10 сентября 2020 года


Прокуратура Карагайского района Пермского края рассмотрела обращение местной жительницы, обладающей статусом сироты, о нарушении ее трудовых прав.

Установлено, что заявительница с декабря 2019 года состояла на учете в территориальном Центре занятости населения на льготных основаниях, как лицо, впервые ищущее работу.

Однако в конце мая 2020 на основании приказа начальника указанного ведомства ей была прекращена выплата пособия по безработице с одновременным снятием её с учета в качестве безработного гражданина, в связи с отсутствием регистрации по месту пребывания.

Поскольку данный факт не может являться основанием для лишения гражданина права на получение мер государственной поддержки, прокурором на вышеуказанный приказ принесен протест с требованием отменить его, восстановить ее на учете с выплатой пособия по безработице.

Несмотря на внесенные акты реагирования и привлечение виновных лиц к ответственности, права женщины не были восстановлены в полном объеме, в связи с этим прокурор обратился в суд.

Карагайский районный суд Пермского края обязал Территориальный отдел по Карагайскому району ГКУ «Центр занятости населения Пермского края», ГКУ «Центр занятости населения Пермского края» восстановить истицу в статусе безработной с возобновлением ей выплаты пособия по безработице как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Карагайского района Пермского края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369510-prokuratura-vstala-na-zaschitu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=53348272