Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения при некачественном проведении ремонтных работ подрядчиком

10 сентября 2020 года


Прокуратурой Ленинского района на основании поступившей информации выявлены нарушения при капитальном ремонте кровли на многоквартирном доме по ул. Тельмана в г. Тамбове. Установлен факт залития жилых помещений вследствие некачественно выполненных подрядчиком работ.

Как показала проверка, между техническим заказчиком и акционерным обществом (подрядчиком) по итогам электронного аукциона заключен договор на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов (в том числе по ул. Тальмана) и выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества.

При этом подрядчик обязуется выполнить работы в строгом соответствии с графиком выполнения работ, проектно-сметной документацией и техническим заданием в соответствии с условиями договора.

В ходе исполнения подрядчиком договорных обязательств имело место нарушение требований технических регламентов, стандартов, технических условий, что повлекло протекание атмосферных осадков в жилые помещения многоквартирного дома.

В соответствии с комиссионными актами технического обследования в нескольких жилых помещениях зафиксировано наличие мокрых пятен на стенах, потолке, отслоение обоев со стен, подтекание воды с потолка и из вентиляционных отверстий.

Данное обстоятельство явилось грубым нарушением прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания в жилых помещениях.

По результатам проверки исполнительному директору юридического лица – подрядчика внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения. Все недостатки, допущенные в ходе работ, незамедлительно устранены.

Кроме того, в случае обращения граждан с иском о взыскании ущерба, причиненного имуществу, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369497-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=53344848