Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

На контроле органов прокуратуры находится расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении престарелых граждан

10 сентября 2020 года


Прокурор Железнодорожного района г. Пензы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении пяти граждан РФ в возрасте от 23 до 47 лет по части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Предварительно установлено, что злоумышленники с марта 2018 г. по август 2020 г., действуя в составе организованной группы, под предлогом замены комплектующих изделий приходили в квартиры престарелых граждан, проживающих на территории Пензенской области, и создавали видимость неисправности оконных конструкций. Для устранения «неисправностей» они путем обмана похищали денежные средства доверчивых стариков. Всего за указанный период от действий мошенников пострадало 40 граждан у которых похищено не менее 1,3 млн руб.

Деятельность организованной группы пресечена благодаря скоординированной работе правоохранительных органов.

Подозреваемые были задержаны 08.09.2020.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выявление всех соучастников преступной деятельности и изобличение виновных лиц.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369482-na-kontrole-organov-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=53346655