Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокурора восстановлены права пациентов больницы на охрану здоровья

10 сентября 2020 года


Свердловский районный суд г. Перми удовлетворил исковые требования прокурора Свердловского района г.Перми о возложении обязанности устранить нарушения требований законодательства в сфере охраны здоровья.

Ответчиками по данному иску явились ГБУЗ ПК «Клиническая больница Свердловского района» и Министерство здравоохранения Пермского края.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки в ходе которой выявлено, что пациенты больницы в полном объеме не получают гарантированную квалифицированную медицинскую помощь при проведении обследования.

На ответчиков судом возложена обязанность профинансировать приобретение и установить в отделении лучевой диагностики ГБУЗ ПК «Клиническая больница Свердловского района» рентгенодиагностический комплекс на 3 рабочих места. Кроме этого необходимо оборудовать специальными измерительными и лабораторными устройствами кабинет врача-уролога.

Также в период судебного разбирательства администрацией медучреждения приобретена новая ультразвуковая диагностическая система, которая позволяет исследовать и диагностировать сердечно-сосудистые заболевания пациентов.

Исполнение судебного решения в полном объеме находится на контроле прокурора района.

Прокуратура Свердловского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369480-po-isku-prokurora-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=53345686