Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области вынесен приговор организаторам убийства местной жительницы

10 сентября 2020 года


Московский областной суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителей Московской области Татьяны и Владимира Уваровых. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).

Установлено, что Уваров решил организовать убийство бывшей супруги из-за того, что она обратилась в суд с исковым заявлением об определении места жительства их совместной дочери. С этой целью Уваров договорился о совершении преступления со своей матерью. Для реализации задуманного женщина обратилась к своему знакомому Дмитрию Цвигуну и предложила ему совершить убийство за 150 тыс. рублей. Сведения о распорядке дня, маршрутах и способах передвижения потерпевшей, обстоятельства планируемого преступления тщательно обсуждались злоумышленниками.

13 ноября 2018 года Цвигун, находясь на лестничной площадке около квартиры потерпевшей, нанес ей множественные телесные повреждения ногами и черенком от лопаты. От полученных травм женщина скончалась в медицинском учреждении.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Владимира Уварова к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, Татьяну Уварову к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении Цвигуна уголовное дело выделено в отдельное производство и ранее рассмотрено судом с вынесением обвинительного приговора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369459-v-moskovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/mass-media/news?item=53343645