Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области благодаря вмешательству прокуратуры ребенок-инвалид обеспечен необходимыми лекарственными препаратами

10 сентября 2020 года


Прокуратурой Большечерниговского района проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет», содержащей доводы о невыполнении районной больницей обязанности по предоставлению ребенку-инвалиду бесплатных лекарственных средств.

Проверкой установлено, что ребенок-инвалид состоит на амбулаторном лечении в ГБУЗ СО «Большечерниговская ЦРБ» с 2017 года и ему полагается ряд медицинский препаратов, в том числе препараты: леветирацетам и вальпроевая кислота в рамках льготного лекарственного обеспечения.

Однако несоблюдение должностными лицами больницы порядка запроса данного лекарства в региональном министерстве привело к тому, что ребенок своевременно не был обеспечен бесплатно необходимыми лекарствами, что поставило под угрозу эффективность проводимого лечения.

В связи с этим, прокурор внес в адрес главного врача больницы представление об устранении допущенных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено два должностных лица больницы, ребенку предоставлены все необходимые лекарственные препараты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369360-v-samarskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63/mass-media/news?item=53332522