Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Председатель местной администрации привлечен к административной ответственности за невыполнение законных требований прокурора

10 сентября 2020 года


Прокуратурой Барун-Хемчикского района в марте текущего года проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований федерального законодательства здание администрации сельского поселения Акский Барун-Хемчикского района не дооборудованы терминалами с системой синхронного вывода речевой (текстовой) информации об оказываемых услугах, отсутствуют графические схемы маршрута объектов с учетом категории ограничения жизнедеятельности (тактильные, контрастные приспособления), «тревожная» кнопка для вызова работников администрации.

Указанные обстоятельства исключают возможность лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидов самостоятельно, без посторонней помощи, посетить местную администрацию, тем самым нарушены гарантированные Конституцией РФ и федеральным законодательством права граждан указанной категории.

Исполняющему обязанности председателя администрации сельского поселения Акский прокурором района внесено представление об устранении нарушений Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Однако акт прокурорского реагирования остался без рассмотрения.

За невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, председатель администрации сельского поселения Акский по постановлению прокурора района Барун-Хемчикским районным судом привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 2000 рублей.

В настоящее время администрацией сельского поселения Акский принимаются меры к устранению нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Барун-Хемчикского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369353-predsedatel-mestnoy-administratsii-privlechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=53333912