Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Д)

Комсомольская-на-Амуре транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении инспектора по маломерным судам, обвиняемого в получении взяток

09 сентября 2020 года


Исполняющий обязанности Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора отделения по маломерным судам Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Как полагает следствие, в течение 2019 года инспектор ГИМС, осознавая преступный характер своих действий, неоднократно получал через посредника от различных лиц взятки в размере 12 тысяч рублей, а взамен предоставлял им фиктивные справки и иные документы об окончании курсов обучения судовождению.

Также за взятку в 18 тысяч рублей он внес ложные сведения в официальный документ - заключение по результатам освидетельствования маломерного судна, на основании которого осуществил государственную регистрацию гидроцикла с заниженной мощностью двигателя, без подтверждающих документов.

Уголовное дело прокуратура направила в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края для рассмотрения по существу.

В отношении взяткодателей и посредника также возбуждены уголовные дела.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369278-komsomolskaya-na-amure-transportnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/dvtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/dvtp/mass-media/news?item=53281139