Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Транспортная прокуратура (Ю)

В Республике Дагестан вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о контрабанде наркотических средств

02 сентября 2020 года


Верховным судом Республики Дагестан вынесен приговор в отношении 22-летнего жителя г. Махачкалы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно – телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)).

В суде установлено, что фигурант уголовного дела совместно с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в мае-июне 2019 года незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕАЭС посредством международного почтового отправления наркотические средства – гашиш массой 99,15 гр., МДМА массой 564,7 гр. и психотропное вещество – амфетамин массой 986,5 гр. с целью дальнейшего незаконного сбыта с использованием сети «Интернет».

Довести задуманное до конца не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов при получении посылки с запрещенными веществами в почтовом отделении г. Махачкалы.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Махачкалинской транспортной прокуратуры назначил виновному наказание в виде 16 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей и ограничением свободы на 1 год.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369266-v-respublike-dagestan-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/utphttps://epp.genproc.gov.ru/web/utp/mass-media/news?item=53093645