Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратура Падунского района г. Братска в судебном порядке обязала собственника здания приостановить его эксплуатацию

10 сентября 2020 года


Прокуратура Падунского района г. Братска провела проверку по обращению местных жителей по вопросу законности строительства и эксплуатации здания под продовольственный магазин.

Установлено, что объект капитального строительства возведен с нарушением требований проектной документации на строительство и фактически не введен в эксплуатацию в установленном законом порядке.

Прокурор района в отношении виновного лица вынес постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)) и ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). По требованию прокурора района виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде административных штрафов.

Кроме того, прокурор района направил в Падунский районный суд г. Братска исковое заявление об обязании собственника объекта капитального строительства приостановить его эксплуатацию до получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора. Решение суда не вступило в законную силу.

Вопрос исполнения решения суда находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369168-prokuratura-padunskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53325751