Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры Слюдянского района незаконный приказ об увольнении многодетной матери отменен

10 сентября 2020 года


Прокуратурой Слюдянского района проведена проверка по обращению 33-летней многодетной матери о незаконном увольнении из общеобразовательной школы.

Установлено, что гражданка, в силу определенных причин, обратилась к работодателю с заявлением об увольнении, которое в дальнейшем отозвала.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право в любое время до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать своё заявление. Вместе с тем, работодателем данное условие не было соблюдено, женщина была уволена.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор внес директору образовательного учреждения представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приказ об увольнении отменён, работник допущен к исполнению трудовых обязанностей, ей произведена выплата среднего заработка за время вынужденного прогула (с зачетом ранее выплаченного выходного пособия), виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369166-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-slyudyanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=53325524