Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Усть-Коксинским районным судом удовлетворены протесты природоохранной прокуратуры на постановления по делам об административных правонарушениях

10 сентября 2020 года


Прокуратурой Усть-Коксинского района принято участие в рассмотрении протестов Горно-Алтайской природоохранной прокуратуры на два постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенных главным государственным инспектором в области охраны окружающей среды, директором Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский».

Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки постановлений, на основании которых 2 гражданина привлечены к административной ответственности по части 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров). В указанных постановлениях в качестве отягчающего обстоятельства указано то, что правонарушение совершено в условиях особого противопожарного режима.

Между тем, часть 3 ст. 20.32 КоАП РФ предусматривает ответственность за правонарушение, которое уже в своей диспозиции содержит признак совершения правонарушения в условиях особого противопожарного режима, в связи с чем оно не могло признаваться обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

По итогам рассмотрения протестов судом постановления по делам об административных правонарушениях изменены, из него исключены указания на отягчающее вину обстоятельство – совершение правонарушения в условиях особого противопожарного режима, а также снижено назначенное административное наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369149-ust-koksinskim-rayonnyim-sudom-udovletvorenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=53324111