Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области перед судом предстанут бывший глава сельского поселения и его сын, обвиняемые в мошенничестве

10 сентября 2020 года


Тарский межрайонный прокурор Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Соускановского сельского поселения, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), а также его сына, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц).

Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки межрайонной прокуратуры.

В ходе расследования установлено, что глава сельского поселения в период с 2016 г. по 2019 г. составлял и утверждал табеля рабочего времени, внося недостоверные сведения о том, что его сын выполнял трудовые обязанности в должности водителя администрации, трудившегося в указанные периоды времени за пределами муниципального района.

На основании табелей рабочего времени ему начислялась заработная плата, общая сумма которой составила более 112 тыс. рублей.

Кроме того, в 2015 году фигурант дела, злоупотребив полномочиями главы сельского поселения, заключил договор купли-продажи бензинового двигателя, сварочного аппарата, генератора бензинового с бывшей супругой от имени МУП «Волна», руководителем которого являлся его сын. Стоимость указанного имущества по договору купли-продажи была завышена на 13 тыс. рублей.

Вину в совершении указанных преступлений фигуранты дела признали. В рамках предварительного следствия они возместили причиненный ущерб.

Уголовное дело по существу рассмотрит Тарский городской суд Омской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369135-v-omskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=53321190