Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования законной предпринимательской деятельности

09 сентября 2020 года


Волжская межрайонная прокуратура по обращению индивидуального предпринимателя провела проверку в межмуниципальном отделе МВД России «Волжский».

В ходе проверки доводы предпринимателя о незаконном изъятии сотрудниками полиции его имущества подтвердились.

Установлено, что сотрудники территориального отдела полиции в городе Волжске незаконно изъяли и поместили на платную автостоянку принадлежащий предпринимателю полуприцеп к транспортному средству Мерседес-Бенц ACTROS с грузом, которые безосновательно находились на стоянке в период с 29 мая по 22 июля 2020 года.

Необоснованное удержание изъятого имущества на платной стоянке, бездействие сотрудников полиции по выдаче предпринимателю разрешительных документов для его получения с автостоянки создали условия для приостановления предпринимательской деятельности, связанной с грузоперевозками.

Кроме того, предпринимателю причинен ущерб в виде уплаты денежных средств за услуги платной стоянки в размере свыше 100 тыс. рублей.

Незаконно изъятое имущество возвращено предпринимателю после прокурорского вмешательства.

Материалы прокурорской проверки по данному факту межрайонной прокуратурой направлены в следственный орган для принятия процессуального решения.

В настоящее время следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Проводится расследование, ход которого на контроле межрайонной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369109-po-materialam-proverki-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53314001