Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Ярославец осужден к лишению свободы за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

09 сентября 2020 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Ярославля поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В суде установлено, что в середине сентября 2019 года мужчина, ранее привлекавшийся к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и судимый за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, вновь совершил аналогичное деяние.

Двигаясь на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21104, он был остановлен сотрудниками ГИБДД, однако, проходить медицинское освидетельствование отказался.

По смыслу ст. 264.1 УК РФ отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к управлению транспортным средством в состоянии опьянения и влечет уголовную ответственность.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил злоумышленнику наказание в виде 9 месяцев лишения свободы, которые он будет отбывать в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, правонарушитель лишен права управления транспортными средствами на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369069-yaroslavets-osujden-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=53307674