Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения при предоставлении социальных услуг гражданину, нуждающемуся в уходе

09 сентября 2020 года


Прокуратурой Октябрьского района рассмотрено обращение местного жителя, являющегося опекуном, в интересах своего подопечного на действия ТОГБУ СОН «Забота».

В ходе проверки установлено, что подопечный принят на социальное обслуживание в бюджетное учреждение в 2018 г., ему была выдана индивидуальная программа предоставления социальных услуг. В последующем ему был назначен опекун, с которым заключен соответствующий договор о предоставлении таких услуг.

Согласно приложению к данному Договору учреждение обязалось предоставлять следующие виды социальных услуг: социально-бытовые (покупка за счет средств получателя социальных услуг и доставка на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, книг, газет, журналов – 8 раз в месяц; помощь в приготовлении пищи – 8 раз в месяц; вынос бытовых и других отходов – 8 раз в месяц; стрижка ногтей – 8 раз в месяц; умывание – 8 раз в месяц), социально-медицинские – систематическое наблюдение за получателями услуг для выявления отклонений в их состоянии здоровья – 8 раз в месяц; сопровождение получателя услуг в стационарные медицинские организации для госпитализации – 1 раз в месяц).

При этом в ходе проверки установлено, что в мае 2020 года учреждением в нарушение договора были оказаны услуги в меньшем, чем предусмотрено договором, количестве. При этом отказ опекуна от предоставления остальных социальных услуг в письменном виде не зафиксирован, дополнительное соглашение к договору не составлялосьтвет заявителю дан. влено в ТОГБУ СОН "атурой района подготовлено представление . .

того, социальные услуги оказывались только в мае 2020 года, однако, подтверждающих невозможность оказания социальных услуг в остальные месяцы текущего года с момента заключения договора (апрель 2020 г.) документов учреждением предоставлено не было.

Ненадлежащее исполнение обязательств по договору о предоставлении социальных услуг влечет нарушение социальных прав и гарантий гражданина, нуждающегося в уходе.

По результатам проверки прокурором руководителю учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Октябрьского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369060-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=53306955