Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой Труновского района проведена проверка законодательства о социальной защите прав инвалидов

09 сентября 2020 года


В ходе проверки установлено, что в нарушение требований законодательства о социальной защите прав инвалидов в помещениях 4 объектов, расположенных на территории Труновского района, не проведены мероприятия по обеспечению доступа в них инвалидов и других маломобильных групп населения.

Входы в помещения объектов социального назначения не обеспечены пандусами, а также отсутствуют тактильные указатели для инвалидов по зрению.

В связи с выявленными нарушениями по постановлениям прокуратуры района 4 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг), в виде штрафов.

Кроме того, прокуратурой района индивидуальным предпринимателям внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время индивидуальными предпринимателями принимается комплекс мер, направленных на обеспечение социальных объектов пандусами.

Фактическое устранение нарушений законодательства о социальной защите прав инвалидов находится на контроле в прокуратуре района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2369004-prokuraturoy-trunovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=53303045