Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Соль-Илецкого района добилась возбуждения уголовного дела о жестоком обращении с животным

09 сентября 2020 года


Прокуратура Соль-Илецкого района при изучении материалов, поступивших из районного отдела внутренних дел, выявила факт укрывательства преступления от учета.

Установлено, что местный житель обратился в полицию с заявлением о причинении увечий его домашнему питомцу. В обоснование своих доводов заявитель представил документы от ветеринара, подтверждающие, что в его кота было произведено несколько выстрелов из пневматического оружия. Пули, застрявшие в позвоночнике животного, причинили ему тяжкий вред, в связи с чем животному была проведена процедура эвтаназии.

Правоохранители провели по данному сообщению проверку, однако оснований для возбуждения уголовного дела не нашли, указав на отсутствие состава преступления.

Прокурор не согласился с таким выводом, отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направил материал на дополнительную проверку. Свою позицию прокурор обосновал тем, что характер травм, полученных котом, явно свидетельствовал о криминальном характере их происхождения.

В настоящее время отделом дознания ОМВД России по Соль-Илецкому городскому округу по требованию прокуратуры возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным). Ход его расследования контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368943-prokuratura-sol-iletskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=53299142