Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары пресечены нарушения федерального законодательства в сфере оборота радиоактивных веществ

09 сентября 2020 года


Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары совместно со специалистами Ростехнадзора проведена проверка информации о длительном хранении на территории одного из предприятий района промышленных приборов радиохимической разведки в комплекте с закрытыми радионуклидными источниками 5-й категории радиационной опасности.

Проверкой установлено, что одной из коммерческих организаций г. Чебоксары, осуществляющей деятельность по утилизации средств защиты органов дыхания, безвозмездно приобретены указанные приборы, которые были списаны с учета одного из государственных учреждений Республики Карелия. Данные приборы были транспортированы в нашу республику, а затем хранились на территории предприятия.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об использовании атомной энергии» деятельность по эксплуатации радиационных источников, содержащих в своем составе радионуклидные источники четвертой и пятой категорий радиационной опасности в соответствии с нормами и правилами в области использования атомной энергии, подлежат регистрации в уполномоченных органах. Вместе с тем, организацией регистрация названных приборов в уполномоченных органах власти не осуществлена, вследствие чего контроль за их хранением и эксплуатацией должным образом не осуществлялся.

В ходе проверки предприятием приняты меры по прекращению указанной деятельности, вследствие чего данные приборы вывезены за пределы Чувашской Республики.

По факту допущенных нарушений прокуратурой района в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.6 КоАП РФ (Нарушение норм и правил в области использования атомной энергии), а также инициирована доследственная проверка в правоохранительных органах для установления наличия в действиях руководства юридического лица состава преступления, предусмотренного ст. 220 УК РФ (Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами).

Отмечаем, что в настоящее время проведенные замеры показали отсутствие превышения показателей радиационного фона в местах бывшего хранения приборов и на прилегающей территории. (выход на место для проверки был осуществлен после проведения замеров).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368915-prokuraturoy-kalininskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=53294100