Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По требованию прокуратуры Красночетайского района две организации привлечены к ответственности за нарушения при трудоустройстве бывших госслужащих.

09 сентября 2020 года


Прокуратурой Красночетайского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействия коррупции.

Установлено, что руководителями двух организаций района – ООО «Техник» и ООО «Жилсервис» приняты на работу лица, ранее занимавшие должности государственной и муниципальной службы, с которой они были уволены менее двух лет назад.

Действующее законодательство обязывает работодателя при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение двух лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщать представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в десятидневный срок.

Вместе с тем указанные требования организациями выполнены не были.

По результатам проверки в отношении юридических лиц прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего).

Постановлениями суда оба юридических лица привлечены к административной ответственности. С учетом финансового положения предприятий им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тыс. рублей каждому.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368913-po-trebovaniyu-prokuraturyi-krasnochetayskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=53293983