Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Прокуратура Николаевского района понуждает органы власти устранять нарушения законодательства о погребении и похоронном деле

09 сентября 2020 года


Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства о погребении и похоронном деле выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Согласно закону, к вопросам местного значения отнесены организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения.

Установлено, что на территории муниципального образования «Николаевский район» расположены 36 кладбищ – в селах Барановка, Давыдовка, Телятниково, Губашево, Болдасьево, Головино, Канасаево, Топорнино, Кравково, Каранино, Лыневка, Тепловка, Дубровка, Никитино, Мордовский Канадей, Славкино, Андреевка, Сухая Терешка, Куроедово, Баевка, Елшанка, деревнях Кочетовка, Новая Петровка, Федоровка, Волдачи, Русские Зимницы, Белый Ключ, Калиновка, Дуровка, Пановка и Сосновка, а также поселках Белое Озеро, Николаевка, Новый и Луговой.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что ни одно место захоронения на государственный кадастровый учет не поставлено, право собственности муниципалитета на них не зарегистрировано.

В результате это препятствует выделению бюджетных средств на содержание указанных объектов недвижимости, так как расходные обязательства бюджета могут быть предназначены только для содержания имущества, находящегося в муниципальной собственности.

В этой связи Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления об обязании администрации МО «Николаевский район» незамедлительно устранить все выявленные проверкой нарушения, которые на сегодняшний день удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368858-prokuratura-nikolaevskogo-rayona-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=53288188