Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По требованию прокуратуры Усть-Абаканского района нуждающиеся в особой социальной защите граждане обеспечены необходимыми лекарственными препаратами

09 сентября 2020 года


В прокуратуру Усть-Абаканского района Республики Хакасия обратились двое пожилых граждан, страдающих хроническими заболеваниями, c жалобами о нарушении прав в связи с необеспечением необходимыми жизненно важными лекарственными препаратами.

Установлено, что местные жители, один из которых является инвалидом, нуждаются в постоянном медикаментозном лечении и имеют право на получение социальных услуг в виде льготного лекарственного обеспечения. Им выписаны рецепты на получение лекарств, однако медикаменты длительное время не выдавались.

Прокурор направил в суд иски о возложении на региональное министерство здравоохранения обязанности обеспечить граждан лекарственными препаратами.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчик исполнил требования прокурора. Благодаря вмешательству прокуратуры социальные права пожилых граждан восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368847-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ust-abakanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=53289508