Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

На контроле прокуратуры находится ситуация с размещением нестационарных торговых объектов на территории г. Екатеринбурга

08 сентября 2020 года


На контроле прокуратуры Свердловской области находится ситуация с размещением нестационарных торговых объектов на территории г. Екатеринбурга.

Правительством Свердловской области, администрацией г. Екатеринбурга и Екатеринбургской городской Думой принят пакет документов, регламентирующих порядок размещения, выноса (изъятия с земельного участка и перемещения на площадку для хранения) нестационарных торговых объектов, условия соответствующих договоров, включая основания для их расторжения.

Решение Екатеринбургской городской Думы от 17.03.2020 № 7/3 «Об утверждении Положения «Об условиях размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Екатеринбург», постановление администрации г. Екатеринбурга от 20.05.2019 № 1187 «Об определении органов, уполномоченных на заключение договоров, предусматривающих размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «город Екатеринбург» направлены на обеспечение баланса публичных интересов и прав представителей бизнеса, ведущих торговлю в нестационарных объектах.

Вместе с тем, предприниматели г. Екатеринбурга, осуществляющие деятельность в указанной сфере, считают отдельные положения некоторых подзаконных нормативных актов и основанные на них действия органов местного самоуправления г. Екатеринбурга по ликвидации (выносу) нестационарных торговых объектов ущемляющими их права, законные интересы и свободу экономической деятельности.

По данным фактам прокуратурой г. Екатеринбурга в настоящее время проводится проверка.

При наличии оснований органами прокуратуры будут приняты исчерпывающие меры реагирования, направленные на обеспечение и восстановление нарушенных прав предпринимателей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368798-na-kontrole-prokuraturyi-nahoditsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=53279132