Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В целях блокировки сайта с незаконным предложением о продаже животного, занесенного в Красную книгу РФ, межрайонной прокуратурой направлено административное исковое заявление

08 сентября 2020 года


В рамках мониторинга сети Интернет Шадринской межрайонной прокуратурой выявлен сайт, содержащий информацию о продаже животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Информация размещалась в свободном доступе.

В соответствии с законодательством о животном мире редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу РФ и (или) Красные книги субъектов РФ.

Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.

Содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях.

Статьей 258.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконную продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемым международными договорами РФ, их частей и производных.

В связи с этим межрайонным прокурором направлено в суд административное исковое заявление с требованием признать данную информацию запрещенной к распространению на территории РФ, а также запретить доступ к указанной Интернет-странице.

Данное заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368683-v-tselyah-blokirovki-sayta.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=53263817