Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Горрайпрокурорами пресечено 441 нарушение законности на приоритетных направлениях надзора

08 сентября 2020 года


С начала года горрайпрокурорами пресечено 441 нарушение законности, в целях устранения которых на противоречащие законам правовые акты принесено 12 протестов, в суды предъявлено 70 исков и заявлений, в адрес руководителей организаций внесено 217 представлений, по ним 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, вынесено 32 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, 6 руководителей организаций предостережены о недопустимости нарушения закона, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено и расследуется 6 уголовных дел.

Во исполнение требований прокуроров органами местного самоуправления созданы координационные советы в области развития малого и среднего предпринимательства, разработаны положения об их функционировании.

В ходе надзорных мероприятий выявлен факт ненадлежащего обеспечения вопреки Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» ребенка-инвалида медицинскими изделиями при оказании ему паллиативной помощи.

В целях защиты прав пациента прокурор Добровского района предъявил иск к региональному управлению здравоохранения и направлен в суд.

Данковским межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ОГУП «Липецкдоравтоцентр» в лице Северо-западного филиала устранить вскрытые им нарушения в области содержания дорог регионального значения (сверхнормативные выбоины, обочина с обеих сторон имеет существенные отклонения, не выполнена опиловка деревьев).

Прокуратурой Октябрьского района г. Липецка установлено, что 09.04.2020 между ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» и ООО «Контур» был заключен контракт на оказание услуг по предоставлению неисключительных прав (лицензии) на использование программного обеспечения MicrosoftOfficeStandart 2019 в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В последующем контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом образовательной организации от исполнения контракта по причине существенного нарушения контрагентом его условий.

При этом вопреки требований закона в ЕИС решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в течении трех рабочих дней с даты его принятия не размещено.

Отмеченные нарушения, послужили основанием для принятия Липецким УФАС России решения об отказе во включении сведений об ООО «Контур» в реестр недобросовестных поставщиков.

По результатам проверки в адрес директора ГОБПОУ «Липецкий машиностроительный колледж» внесено представление.

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов находится на контроле прокуратуры области .

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368661-gorrayprokurorami-presecheno-441-narushenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=53259463