Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Вопросы предотвращения лесных пожаров – на постоянном контроле прокуратуры Красноярского края

08 сентября 2020 года


Прокуратура Красноярского края в рамках исполнения поручения Генеральной прокуратуры РФ приняла дополнительные меры, направленные на неукоснительное исполнение уполномоченными органами законодательства при реализации функций по охране лесов от пожаров.

Было установлено, что силы и материально-технические ресурсы, задействованные в тушении пожаров, с учетом увеличения общей площади лесных пожаров, являлись недостаточными, что послужило основанием направления предостережения региональному министру лесного хозяйства.

С прокурорами региона проведено селекторное совещание, на котором указано на необходимость усиления взаимодействия лесопожарных и спасательных формирований, органов местного самоуправления при тушении лесных пожаров, принятие дополнительных мер, направленных на недопущение перехода огня на населенные пункты и объекты экономики, а также на особо охраняемые природные территории.

Прокурор Эвенкийского района, на территории которого было зарегистрировано наибольшее количество пожаров с учетом их площади, направил предостережение руководителю природного заповедника.

В целях реализации полномочий по сохранению лесного фонда от пожаров министерством лесного хозяйства края во исполнение требований прокуратуры края увеличена группировка лесопожарных формирований, привлечены авиапожарные силы из других регионов.

Благодаря эффективной координации действий всех заинтересованных служб и ведомств, органов муниципальной и государственной власти на сегодняшний день все лесные пожары в крае ликвидированы.

Вопросы пожарной безопасности в лесах находятся на ежедневном контроле прокуратуры края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368658-voprosyi-predotvrascheniya-lesnyih-pojarov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=53260619