Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

После вмешательства прокурора в бюджет сельского поселения поступили своевременно неуплаченные арендные платежи.

08 сентября 2020 года


Прокуратура Чулымского района Новосибирской области в администрации Ужанихинского сельсовета проверила исполнение земельного законодательства при организации муниципалитетом работ по взысканию задолженности по арендной плате за использование земельных участков.

Установлено, что в 2017-2018 годах между администрацией поселения и ООО «Михайловское» заключено 9 договоров аренды земельных участков земель сельскохозяйственного назначения.

Условиями заключенных договоров предусмотрена ответственность арендатора (ООО «Михайловское») за несвоевременное внесение арендной платы в размере пени 0,1 % за каждый день просрочки.

Прокурорская проверка показала, что по 2 договорам аренды в 2019 году арендная плата вообще не вносилась, а по 7 договорам внесена не в полном объеме с нарушением установленных договором сроков (15 сентября и 15 декабря каждого года).

При этом администрация Ужанихинского сельсовета вопреки закону и условиям заключенных договоров не направляла требования об уплате арендной платы в полном объеме в адрес общества и не взыскивала пеню за нарушение сроков внесения арендных платежей.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой главе сельсовета представления ООО «Михайловское» перечислило в бюджет поселения денежные средства в размере свыше 117 тыс. рублей.

Нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368583-posle-vmeshatelstva-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=53252109