Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об истязании и убийстве малолетнего ребенка

07 сентября 2020 года


Исполняющим обязанности прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, расследованному первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области, по обвинению 41-летней жительницы Калининского района, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (истязание и убийство малолетнего лица).

По версии следствия, с августа 2019 года до апреля 2020 года обвиняемая по месту жительства в дер. Кривцово Калининского района Тверской области систематически наносила побои и совершала в отношении переданной ей под опеку малолетнего ребенка иные насильственные действия, умышленно причиняя ей физические и психические страдания, а 26.04.2020 совершила ее убийство путем удушения. На стадии расследования женщина выдвинула версию о том, что опекаемая девочка подавилась куском черного хлеба, а обнаруженные на ее трупе телесные повреждения та получила сама вследствие неосторожности.

Собранные органом следствия доказательства надзирающий прокурор посчитал достаточными, относимыми и допустимыми, свидетельствующими в своей совокупности об обоснованности обвинения в совершении инкриминируемых преступлений, в том числе особо тяжкого.

После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тверской областной суд для рассмотрения по существу.

Ненадлежащее исполнение должностными лицами органов социальной защиты населения своих служебных обязанностей в настоящее время является предметом расследования СУ СК РФ по Тверской области по отдельному уголовному делу по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), надзор за которым осуществляет прокуратура области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368517-prokuraturoy-oblasti-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=53241202