Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

О принимаемых мерах органами прокуратуры по защите прав инвалидов и маломобильных граждан

07 сентября 2020 года


Органами прокуратуры области во взаимодействии с Правительством региона, АНО Ресурсный центр поддержки инвалидов «Жизнь без барьеров» в мае – августе 2020 г. проводятся проверки соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов и маломобильной категории населения.

Практически повсеместно вскрыты нарушения законодательства при осуществлении мероприятий по обеспечению условий для беспрепятственного доступа инвалидов к медицинским объектам, образовательным, коммерческим организациям.

Прокурором Ивнянского района выявлены нарушения в деятельности индивидуальных предпринимателей, реализующих в магазинах «Топаз», «Миф», «Северный», «Продукты» продукты питания и сопутствующие товары. При этом беспрепятственный доступ в помещение магазинов для инвалидов и маломобильной категории населения не обеспечен. В связи с этим прокурором в суд направлено исковое заявление о понуждении одного из предпринимателей произвести необходимые действия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов в магазин, которое рассмотрено, производство по делу прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора. Двумя предпринимателями нарушения устранены в день проверки. По инициативе прокурора они привлечены судом к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ.

Прокурором Ивнянского района также установлено, что стоянки автотранспортных средств на территориях, прилегающих к 31 объекту социальной инфраструктуры, расположенных в п. Ивня и Ивнянском районе, не оборудованы знаком 6.4. «Парковка (парковочное место)» и табличкой 8.17 «инвалиды» для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. По этим фактам прокурором района главам администраций городского поселения «Поселок Ивня» и Ивнянского района, собственникам земельных участков, прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, внесены представления.

Проверкой полноты принимаемых в этой сфере мер отделом ГИБДД ОМВД России по Ивнянскому району установлено, что по инициативе названного органа места парковок для инвалидов не оборудовались, меры административного воздействия уполномоченным органом не принимались, предписания не выносились. В связи с этим начальнику ОМВД России по Ивнянскому району внесено представление.

Валуйским межрайонным прокурором в ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» установлено, что количество заявленных медицинских изделий для лиц, страдающих сахарным диабетом, в заявке медицинского учреждения, направленной в департамент здравоохранения и социальной защиты населения области на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на 2020 г., существенно уменьшено в сравнении с фактической потребностью. В связи с этим межрайонным прокурором главному врачу ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверок с мая текущего года прокурорами выявлено 175 нарушений законодательства о социальной защите и социальном обслуживании инвалидов, в целях их устранения внесено 63 представления, 42 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 118 исков (заявлений), возбуждено 15 дел об административных правонарушениях по ст. 9.13 КоАП РФ.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле органов прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368488-o-prinimaemyih-merah-organami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=53238005