Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Вынесен приговор по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим сотрудником службы судебных приставов

07 сентября 2020 года


Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего бывшего сотрудника службы судебных приставов.

Он признан виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В суде установлено, что в период с ноября 2018 года по июль 2019 года в целях улучшения показателей своей работы фигурант дела составил ряд фиктивных документов (извещения, объяснения, протоколы), послуживших основанием для привлечения 10 йошкаролинцев к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности судебного пристава).

В последующем граждане были подвергнуты административному наказанию в виде штрафа.

Фактически правонарушения они не совершали, при составлении административного протокола не присутствовали.

Преступления выявлены прокуратурой г.Йошкар-Олы и УФССП России по Республике Марий Эл.

Свою вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал полностью, добровольно возместил причиненный гражданам ущерб.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и органах местного самоуправления, на срок 2 года 10 месяцев.

Приговор суда в силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368482-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=53236787