Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о мошенничестве, с использованием служебного положения

04 сентября 2020 года


Вступил в законную силу приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы которым жители столицы 57-летняя Валентина Воробьева и 47-летний Юрий Зорин осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), 44-летняя Марина Зорина – по ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Воробьева, являвшаяся главой Управы района Митино, используя свое служебное положение, дала указание подведомственной организации – ГКУ «ИС района Митино» фиктивно трудоустроить супругу заместителя директора по безопасности ГБУ «Жилищник» района Митино Зорина на должность ведущего экономиста по обслуживанию юридических лиц.

Оказывая пособничество в совершении указанного преступления Зорина, дала согласие на фиктивное трудоустройство, фактически трудовую деятельность не осуществляла, должностные обязанности не исполняла, на работу не приходила. Денежными средствами, которые начислялись на банковскую карту, выпущенную на ее имя, соучастники распоряжались по своему усмотрению, причинив таким образом ущерб префектуре СЗАО на общую сумму более 1,3 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя Замоскворецкой межрайонной прокуратуры суд приговорил Воробьеву к 4 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком, Зорина – к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, Зорину - к 3 годам лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368420-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=53232561