Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области направила в суд уголовное дело о незаконном сбыте организованной преступной группой более 2,7 кг наркотических средств

07 сентября 2020 года


Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из участников организованной преступной группы наркоторговцев. 29-летний житель города Кирова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах в составе организованной преступной группы с использованием сети Интернет).

По версии следствия, обвиняемый, а также действовавшие совместно с ним другие участники организованной преступной группы, с ноября 2018 года по апрель 2019 года занимались масштабным сбытом наркотических средств синтетического и растительного происхождения на территории Кировской области. Распространение наркотических средств происходило дистанционным способом через тайники - «закладки» после оплаты потребителями наркотиков через электронные платежные системы в сети Интернет.

В апреле 2019 года в результате оперативных мероприятий сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков регионального кправления МВД деятельность организованного преступной группы была пресечена. Из незаконного оборота изъято более 2,7 кг наркотических средств.

В период предварительного расследования обвиняемый дал показания, изобличающие деятельность иных участников преступной группы, в связи с чем прокурор заключил с ним досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы в настоящий момент рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368418-prokuratura-kirovskoy-oblasti-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53232036