Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Усть-Канского района осужден к лишению свободы за хищение огнестрельного оружия и угрозу убийством

07 сентября 2020 года


Усть-Канским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 34-летнего местного жителя, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Судом установлено, в декабре 2019 г. житель с. Верх-Ябоган Усть-Канского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил хищение огнестрельного оружия, пригодного для производства выстрелов. С похищенным оружием обвиняемый с места преступления скрылся.

После чего, находясь в помещении веранды мужчина, направив ствол оружия в сторону потерпевшей, высказал слова угрозы убийством: «Я тебя убью, застрелю!». Высказанную угрозу о лишении жизни потерпевшая восприняла реально, поскольку обвиняемый был агрессивно настроен по отношению к ней и в подтверждение реальности своей угрозы демонстрировал огнестрельное оружие.

С учетом личности осужденного, в действиях которого усматривается опасный рецидив, по совокупности преступлений осужденному окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Усть-Канского района.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368334-jitel-ust-kanskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=53219435