Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области по иску прокуратуры суд обязал органы муниципалитета снести и законсервировать неиспользуемые объекты капитального строительства

07 сентября 2020 года


Прокуратура Шабалинского района Кировской области провела проверку исполнения администрацией Шабалинского муниципального района требований законодательства в части реализации права собственности на неэксплуатируемые объекты социально — культурного назначения, расположенные на территории муниципального района, принятия мер к их сохранности, ограничению несанкционированного доступа в помещения зданий людей, в том числе несовершеннолетних.

Установлено, что собственник вышеуказанной недвижимости, при владении эксплуатируемыми зданиями (здания школ, библиотек, учреждений культуры), длительный период времени не исполняет обязанность по консервации объектов либо их сносу, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В 2019 году по данным фактам прокурор района в органы муниципалитета вносил представление, однако действенных мер по устранению выявленных нарушений закона принято не было.

Принимая во внимание данные о непринятии собственником объекта мер к ограничению несанкционированного доступа в помещения зданий людей, в том числе несовершеннолетних, а также возможного причинения вреда здоровью граждан, прокурор Шабалинского района направил в суд исковое заявление.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными, обязал администрацию Шабалинского муниципального района снести 4 неэксплуатируемых объекта социально — культурного назначения, а 3 неиспользованных здания законсервировать, ограничив несанкционированный доступ в них посторонних.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368326-v-kirovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=53213214