Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратура Сосногорска проводит проверки соблюдения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности

07 сентября 2020 года


Прокуратура г. Сосногорска проанализировала работу в сфере надзора за соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В поле зрения прокуратуры находится соблюдение требований закона при оплате государственных и муниципальных контрактов. По каждому факту задолженности бюджета проводятся проверки и при наличии оснований принимаются меры реагирования.

Так за истекший период 2020 года по итогам таких проверок прокуратурой г. Сосногорска внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 7 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено два административных производства по ст. 7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых два должностных лица привлечены к административным штрафам в размере 30 тыс. рублей.

Во-вторых, прокуратура г. Сосногорска на постоянной основе оценивает соблюдение контролирующими органами законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля. Прокуратура изучает основания проведения контролирующими органами проверок, их сроки, порядок проведения и уведомления субъектов предпринимательской деятельности о проведении контролирующими органами проверок, внесение необходимой информации в единый реестр проверок.

В 2020 году прокуратура г. Сосногорска за несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления требований законодательства о государственном и муниципальном контроле возбудила 2 административных производства, по итогам рассмотрения которых два должностных лица органов муниципального контроля привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ (по ч. 1 и ч. 3 данной ст. ).

В-третьих, прокуратура г. Сосногорска на постоянной основе осуществляет проверки исполнения законодательства о порядке предоставления предпринимателям государственных и муниципальных услуг.

В 2020 году выявлены нарушения законодательства при предоставлении муниципальных услуг «Выдача специального разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, по маршрутам, проходящим по автомобильным дорогам местного значения в границах муниципального образования», «Утверждение и выдача схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории муниципального образования». По итогам прокурорских проверок в органы местного самоуправления внесено 2 представления, 3 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

На постоянной основе проводятся проверки предоставления государственного и муниципального имущества, ограничения прав предпринимателей, порядка рассмотрения обращений субъектов предпринимательской деятельности в государственных и муниципальных органах власти. На постоянном контроле прокуратуры реализация приватизации муниципального имущества, предоставление мер поддержки по муниципальным программам.

Прокуратура г. Сосногорска ежемесячно принимает участие во Всероссийском дне приема предпринимателей, который с апреля 2017 года проводится в первый вторник каждого месяца. При этом представители бизнес-сообщества могут в любой рабочий день обратиться в прокуратуру с обращением, которое будет принято и рассмотрено в установленные законом сроки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368305-prokuratura-sosnogorska-provodit-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=53216347