Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

За незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего бывший руководитель строительной компании  привлечен к административной ответственности

07 сентября 2020 года


Прокуратура Фрунзенского района г. Владивостока по обращению конкурсного управляющего строительной компании провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что решением Арбитражного суда Приморского края в декабре 2019 года строительная компания признана несостоятельной (банкротом), открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

В силу законодательства о банкротстве с момента признания должника банкротом полномочия руководителя прекращаются, в течение 3-х дней он должен передать всю бухгалтерскую и иную документацию конкурсному управляющему.

Между тем, в ходе проверки установлено, что требуемая по закону документация конкурсному управляющему передана не была.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратура возбудила в отношении бывшего руководителя строительной компании дело об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности конкурсного управляющего, в том числе уклонение или отказ от передачи конкурсному управляющему сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей).

По итогам рассмотрения заявления прокурора арбитражный суд привлёк указанное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368228-za-nezakonnoe-vosprepyatstvovanie-deyatelnosti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=53210553