Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Бывший сотрудник исправительной колонии осужден за превышение полномочий

03 сентября 2020 года


Заволжский районный суд г. Ярославля 03.09.2020 вынес приговор бывшему старшему инспектору отдела безопасности ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ярославской области, который осужден по пунктам «а» и «б» части 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и специальных средств).

В судебном заседании установлено, что 27.12.2016 подсудимый по предварительному сговору с другими сотрудниками колонии незаконно применили насилие в отношении осужденного, прибывшего для дальнейшего отбывания наказания.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368191-byivshiy-sotrudnik-ispravitelnoy-kolonii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=53194176