Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области благодаря вмешательству прокуратуры сирота получила благоустроенную квартиру

05 сентября 2020 года


Шарьинская межрайонная прокуратура Костромской области по поступившему обращению провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что мать девушки умерла, отец лишен родительских прав, в связи с чем в несовершеннолетнем возрасте она осталась без родительского попечения и находилась на воспитании в детском доме.

Девушке принадлежала 1/3 доля в праве собственности на 2-х комнатную квартиру, но органом опеки проживание в данном жилом помещении признано невозможным, так как общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в нём, менее установленной учетной нормы (7,24 кв. м., при учетной норме 12 кв. м.). Таким образом, фактически заявительница жилой площадью не обеспечена. Она включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Однако жильем не обеспечена.

Установив нарушения прав сироты, Шарьинский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о предоставлении жилого помещения.

Иск прокурора рассмотрен, удовлетворен.

В настоящее время решение суда исполнено, жилищные права сироты восстановлены, девушке предоставлена благоустроенная квартира в городе Шарья Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368188-v-kostromskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=53186798