Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратурой республики восстановлены права детей-сирот

04 сентября 2020 года


Федеральными и республиканскими законодательными актами предусмотрено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа предоставляются путевки в организации отдыха детей и их оздоровления, а также оплачивается проезд к месту отдыха и обратно. В случае самостоятельного приобретения путевок и оплаты проезда к месту отдыха и обратно опекунами (попечителями), приемными родителями или патронатными воспитателями, им может предоставляться компенсация стоимости путевки и проезда.

Прокурорская проверка показала, что в постановлении Правительства РСО – Алания «О порядке предоставления путевок в организации отдыха детей и их оздоровления» не было отражено право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом.

Указанные обстоятельства послужили основанием для опротестования прокуратурой республики вышеуказанного нормативного акта.

Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, в постановление Правительства РСО – Алания внесены необходимые изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368180-prokuraturoy-respubliki-vosstanovlenyi-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=53173526