Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратурой республики направлены в суд уголовные дела о поставках для детских садов и школ растительно-жирового спреда под видом сливочного масла

04 сентября 2020 года


Прокуратурой Республики Дагестан утверждены обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего директора муниципального казенного учреждения «Махачкалапродукт», индивидуального предпринимателя и торгового представителя.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 187 (неправомерный оборот средств платежей), ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

По версии обвинения, в 2017 году директор указанного муниципального казенного учреждения обеспечил знакомому индивидуальному предпринимателю победу в электронных аукционах на поставку сливочного масла по максимально заниженной цене (320 вместо 400-450 рублей).

В результате с коммерсантом были заключены 25 контрактов на поставку в дошкольные и школьные образовательные учреждения города сливочного масла на общую сумму более 71 млн. рублей.

Однако, предприниматель, изначально не имевший возможности поставлять сливочное масло по указанной заниженной цене, закупил и поставил в МКУ под видом сливочного масла растительно-жировой спред. При этом по его просьбе знакомый торговый представитель наклеивал на коробки со спредом этикетки с назначением «сливочное масло».

В результате незаконных действий указанных лиц муниципальному образованию причинен ущерб в размере более 4,8 млн. рублей.

Уголовные дела прокуратурой направлены в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура обратилась в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного преступлениями.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368147-prokuraturoy-respubliki-napravlenyi-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=53164684