Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Местный житель осужден за мошенничество

04 сентября 2020 года


Прокуратурой г. Назрани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что мужчина, в октябре 2018 г., являясь кредитным специалистом общества с ограниченной ответственностью, из корыстных побуждений оформил кредитный договор для покупки автомобильного газового оборудования у индивидуального предпринимателя с коммерческим банком на сумму более 53 тыс. рублей от имени женщины, которая фактически в банк не обращалась.

Предъявив спецификацию товара о зачислении на счет предпринимателя денежных средств, он забрал оборудование и в тот же день реализовал его третьему лицу, а полученными за реализацию денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В марте 2019 г. женщине стали приходить платежные извещения из банка о том, что ей необходимо оплатить задолженность по кредиту. После чего она обратилась в правоохранительные органы за защитой своих прав. Вскоре мошенник был установлен сотрудниками полиции, и в ходе следствия он погасил задолженность перед банком.

С учетом позиции государственного обвинителя, возмещения причиненного банку материального ущерба, наличия на иждивении малолетнего ребенка, приговором мирового судьи судебного участка № 9 Республики Ингушетия ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368126-mestnyiy-jitel-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=53164482