Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

В Кадомском районе по инициативе прокуратуры заместитель главы администрации привлечен к ответственности за коррупционный проступок

03 сентября 2020 года


Прокуратурой Кадомского района в ходе проверки деятельности администрации Кадомского района направленной на исполнение требований законодательства о противодействии коррупции при использовании муниципального имущества и распоряжения бюджетными денежными средствами, выявлены нарушения закона.

Установлено, что заместитель главы администрации использовал в личных целях для поездок, не связанных с осуществлением своих полномочий (во внерабочее время), вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде услуг имущественного характера, муниципальный автомобиль. Путевые листы в указанные дни не выписывались, в табеле рабочего времени сведения о привлечении работников, за которыми закреплен указанный автомобиль в нерабочее время также отсутствовали.

Поездки на служебном автомобиле за счет средств местного бюджета, выделенных на осуществление деятельности органа местного самоуправления вне служебных целей, влекут необоснованное расходование средств местного бюджета, что противоречит ст. 53 Федерального закона и ст. м 34, 65, 69 Бюджетного Кодекса РФ, а также использование муниципального имущества в личных целях для поездок, не связанных с осуществлением своих полномочий, вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде услуг имущественного характера в соответствии с пп. «а» ч.1 ст. 1 Федерального закона о противодействии коррупции входит в понятие коррупции.

По указанным основаниям прокурором района в отношении заместителя главы администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ, которое рассмотрено и постановлением мирового судьи заместитель главы администрации привлечен к административной ответственности.

В целях устранения нарушения и недопущения их в будущем, в адрес главы администрации района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Подготовлено прокуратурой Кадомского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368107-v-kadomskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=53161953