Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура в судебном порядке защитила права инвалидов

04 сентября 2020 года


Прокуратурой Гавриловского района проведены надзорные мероприятия по вопросам соблюдения законодательства «О социальной защите инвалидов в РФ».

Проверка показала, что на территории Гавриловского района проживает 1596 инвалидов, из них 36 детей инвалидов. В общеобразовательных организациях обучается 15 детей, 7 детей инвалидов посещают дошкольные учреждения. Все имеют права на доступную среду.

Однако, в ходе проверочных мероприятий установлено, что указанные лица не были обеспечены возможностью беспрепятственного доступа в сельские дома культуры.

По искам прокурора судом на МБУК «Гавриловский культурно-досуговый центр» возложены обязанности по устранению нарушений прав маломобильных групп населения (установлен срок 15.08.2020 г.).

В установленный срок со стороны учреждения приняты меры по исполнению решения суда, в учреждениях культуры установлены кнопки вызова персонала, пандусы.

Прокуратура Гавриловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2368039-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=53156848